В Сыктывкаре детей могут поставить на учёт после игры на инсталляцияи ко Дню Победы
В Сыктывкаре восьмилетних школьников могут поставить на профилактический учёт после игры на инсталляции ко Дню Победы. Детей обвинили в повреждении одного из кубов с фотографиями военных, установленных возле городского бассейна.
Мать одного из мальчиков Анна Савельева утверждает, что на записи с камер невозможно определить виновника, поскольку на конструкции играли разные дети. По её словам, после этого семьям начали угрожать серьёзными последствиями, а родители получили документы, связанные с возможным изъятием детей.
Уполномоченная по правам ребёнка в Коми Татьяна Козлова заявила, что решение об изъятии не принято и говорить об этом преждевременно. Судьбу детей и возможные меры профилактики комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит 2 июня.