Немцы сокращают использование автомобилей и переходят на альтернативный транспорт из-за роста цен на топливо
Жители Германии всё чаще меняют привычный образ жизни из-за опасений, связанных с ситуацией на Ближнем Востоке и возможным ростом цен на энергоносители.
Согласно опросу, проведённому по заказу портала Verivox, почти половина респондентов заявила, что стала реже пользоваться личными автомобилями на фоне нестабильности вокруг Ирана и связанных с этим рисков для мирового нефтяного рынка.
По результатам исследования, 29% немцев стали чаще пересаживаться на велосипеды, а ещё 24% — пользоваться общественным транспортом. Одновременно растёт и бытовая экономия: две трети участников опроса сообщили, что начали внимательнее относиться к расходу энергии дома. Самой распространённой мерой стало полное отключение электроприборов вместо режима ожидания.
Более половины опрошенных также сообщили, что стали экономить на отоплении, а почти половина — сократила расход горячей воды. При этом около 27% респондентов заявили, что не меняли свои привычки, объяснив это тем, что и раньше жили максимально экономно и уже не видят возможностей для дальнейшего сокращения расходов.